>Polos estampados de várias cores em algodão 240 g/m2 THC Monaco

Polos estampados de várias cores em algodão 240 g/m2 THC Monaco

Código: 40983

Polo personalizado confecionado em algodão, com três botões para fechamento e aberturas laterais na parte inferior. Incorpore-o na sua roupa de publicidade.

+ Descrição   + Características

  •    1 Cor (Num lado)logotipo de uma cor
  •    2 Cores (Num lado)logotipo de duas cores
  •    3 Cores (Num lado)logotipo de três cores
  •    4 Cores (Num lado)logotipo de quatro cores
  •    Bordado (Num lado)
  •    Transferência digital a cores (Num lado)
  •    Sem impressão
Deve selecionar uma cor para ver as quantidades e tamanhos disponíveis.
 

Descrição:

Polo de manga curta para homem em malha piqué 100% algodão cardado (240 g/m²). De corte regular com gola e mangas em Rib e fita de reforço na gola em malha piqué. Carcela reforçada com 3 botões à cor (botão suplente inserido na costura interior). Peça cortada e cosida com pequenas aberturas laterais na parte inferior do polo. Etiqueta visível removível.

Cuidados e recomendações de uso:
Passar a ferro máximo 110°. Lavar na máquina de lavar. Temperatura máxima 40°. Não lavar a seco. Não utilizar máquina de secar. Não utilizar lexívia nem produtos branqueadores.

Características

Código do produto:
Pedido mínimo:
Peso:
Capacidade:
País de origem:
Marca:
Código Intrastat:
No nosso catálogo desde:


Embalagem

Embalagem intermédia:
Medidas da caixa exterior:
Volume da caixa exterior:
Peso da caixa exterior:
Quantidade por caixa:

Guia de tamanhos

Imagem com medidas da roupa
 SMLXLXXL
A (cm)70727475.577.5
B (cm)4650545861

Estas medidas podem variar até 5% devido ao processo de fabrico



Também pode encontrá-lo em

Áreas de impressão disponíveis

Posição de marcação polo de manga curta costas
Posição: polo de manga curta costas
Tamanho: 280 x 200 mm
Bordado (até 240cm2): máximo 12 cores
Bordado 3D: máximo 12 cores
Posição de marcação polo de manga curta costas
Posição: polo de manga curta costas
Tamanho: 290 x 200 mm
Transferência digital: Full Color
Transferência por serigrafia: máximo 4 cores
Serigrafia têxtil: máximo 3 cores
Posição de marcação polo de manga curta manga
Posição: polo de manga curta manga
Tamanho: 80 x 40 mm
Bordado (até 6cm2): máximo 12 cores
Bordado 3D: máximo 12 cores
Transferência digital: Full Color
Transferência por serigrafia: máximo 4 cores
Serigrafia têxtil: máximo 3 cores
Posição de marcação posição 4
Posição: posição 4
Tamanho: 80 x 40 mm
Bordado (até 6cm2): máximo 12 cores
Bordado 3D: máximo 12 cores
Transferência digital: Full Color
Transferência por serigrafia: máximo 4 cores
Serigrafia têxtil: máximo 3 cores
Posição de marcação polo de manga curta peito
Posição: polo de manga curta peito
Tamanho: 280 x 200 mm
Bordado (até 240cm2): máximo 12 cores
Bordado 3D: máximo 12 cores
Posição de marcação polo de manga curta peito
Posição: polo de manga curta peito
Tamanho: 290 x 200 mm
Transferência digital: Full Color
Transferência por serigrafia: máximo 4 cores
Serigrafia têxtil: máximo 3 cores

Informação sobre as técnicas de impressão


Bordado:

Um bordado envolve a incorporação de um logotipo num produto têxtil usando uma agulha e fios. Portanto, será indicado para sacos, bonés, t-shirts ou polos, por exemplo. Graças ao seu acabamento visual, é uma das técnicas mais elegantes para utilizar em merchandising corporativo, dando uma imagem de formalidade e qualidade ao objeto. Mesmo assim, deve-se ter em consideração que o bordado não é recomendado para pequenos detalhes, pois podem ser difíceis de ver.


Bordado 3D:

O bordado 3D é um bordado com relevo. Ou seja, o processo é semelhante ao convencional, mas é aplicado um procedimento adicional para que o bordado fique mais alto e, assim, obtenha maior destaque sobre a superfície. Para isso, é necessário executar o bordado computadorizado sobre uma lâmina fina de um material esponjoso (EVA – idealmente da mesma cor da linha), que vai sendo perfurada com uma agulha, de acordo com o desenho desejado. E é precisamente essa espuma que dá relevo ao bordado. Normalmente, podemos encontrá-lo em bonés.


Transfer digital:

O Transfer Digital é uma técnica de personalização que permite imprimir um logotipo a cores, bem como fotografias. Para isso, é utilizado um papel especial que contém a imagem e, por meio da aplicação de calor com um ferro, esta é transferida para o artigo. Esta técnica é particularmente indicada para artigos têxteis, como sacos, mochilas ou t-shirts. A grande vantagem deste método é que utiliza um tipo de tinta mais resistente à lavagem do que as tintas tradicionais. No entanto, é sempre aconselhável utilizar programas de limpeza que não sejam muito agressivos e evitar passar a ferro a zona onde foi impressa a imagem. Desta forma, o logotipo permanecerá em boas condições durante muito tempo.


Transfer serigráfico:

O Transfer Serigráfico consiste num processo de impressão por calor, usando tintas serigráficas que foram depositadas num papel. A serigrafia convencional usa uma espécie de malha ou rede, na qual a tinta é aplicada diretamente. A diferença é que, graças ao uso de uma prensa térmica e papel, é possível obter impressões mais complexas, podendo adaptar-se igualmente a diferentes superfícies. Esta técnica é recomendada para merchandising têxtil como t-shirts, bonés, mochilas ou sacos. Portanto, embora seja uma técnica mais cara do que a serigrafia, oferece um resultado final mais atraente, principalmente para os logotipos com uma grande variedade de cores.


Serigrafia têxtil:

Esta técnica de personalização envolve o uso de uma malha ou rede esticada com um ferro, preparado com o desenho do logotipo. A peça de roupa deve ser plana e estar esticada para uma impressão correta. Depois, a tinta é aplicada sobre o artigo. É importante ressaltar que, dependendo da diversidade de cores que tenha a imagem, poderão ser necessárias malhas adicionais (uma para cada tom). Este tipo de impressão é barato, fácil de aplicar e permite obter um resultado visualmente apelativo.

Stock disponívelSMLXLXXL
 Preto5507686321.156494
 Vermelho12321497148147
 Branco10346697665502
 Amarelo106146184119106
 Verde1431361506741
 Cor-de-laranja198230281208199
 Cinzento-escuro747311086144
 Azul Real19339035912
 Cinzento mesclado25665047637775
 Ciano127309380108124
 Azul-marinho2441.186618269410
 Castanho-claro84617490141

* Para futuras chegadas de stock, por favor entre em contato com o nosso departamento de Atenção ao Cliente.

DISPONIBILIDADE

Stock disponível

* Para futuras chegadas de stock, por favor entre em contato com o nosso departamento de Atenção ao Cliente.

Tempo de entrega


Envio Standard
(dias úteis)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Sem impressão 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Bordado (até 240cm2) 6-8 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 10-12 11-13 11-13 14-16 16-18 30-32 42-44 Consultar
Bordado 3D 7-9 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 11-13 12-14 12-14 16-18 18-20 33-35 46-48 Consultar
Transferência digital 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Transferência por serigrafia 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultar
Serigrafia têxtil 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 6-8 7-9 8-10 8-10 10-12 11-13 14-16 17-19 Consultar
Bordado (até 6cm2) 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 15-17 19-21 Consultar


Tempo de entrega


Envio Standard (dias úteis)
Sem impressão
≤ 15000 2-4
> 15000 2-4
Bordado (até 240cm2)
≤ 250 6-8
≤ 1000 8-10
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 14-16
≤ 5000 16-18
≤ 10000 30-32
≤ 15000 42-44
> 15000 Consultar
Bordado 3D
≤ 250 7-9
≤ 1000 9-11
≤ 1500 11-13
≤ 2750 12-14
≤ 3500 16-18
≤ 5000 18-20
≤ 10000 33-35
≤ 15000 46-48
> 15000 Consultar
Transferência digital
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Transferência por serigrafia
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Serigrafia têxtil
≤ 250 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 10-12
≤ 5000 11-13
≤ 10000 14-16
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultar
Bordado (até 6cm2)
≤ 1000 6-8
≤ 2000 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 10-12
≤ 10000 15-17
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultar



Os dias são sempre úteis e começam a contar a partir do pagamento (para encomendas sem impressão) ou desde a aprovação da prova de impressão digital + pagamento (pedidos impressos).

As quantidades mostradas na tabela correspondem ao número de impressões, ou seja, o número de áreas a serem impressas em um produto. Por exemplo: 500 sacos impressos em apenas um lado terão 500 impressões, mas se forem impressas na frente e no verso terão 1000 impressões no total.
★ OPINIÕES